03.09.2018

Классификация офисных помещений на рынке коммерческой недвижимости:

По общепринятой европейской классификации, все офисные помещения рынка коммерческой недвижимости делятся на пять основных классов: Первый класс или класс «А» - офисы, размещённые в современных бизнес-центрах. Офисы класса «А» обладают всеми необходимыми инженерными коммуникациями, в таких бизнес-центрах предусмотрены стойки ресепшен, помещения для проведения презентаций, конференций и семинаров, места для обучения и отдыха персонала, один или несколько паркингов. Также, одним из важных критериев бизнес-центра Класса А является владение недвижимостью одним собственником. Это снимает целый ряд вопросов и проблем, которые возникают в процессе эксплуатации недвижимости. Освобождая собственника от необходимости согласовывать финансовые вопросы и графики проведения работ между несколькими владельцами. Класс «А» офисных помещений в Челябинске холдингом «БОВИД» представлен в зданиях делового центра «ВИДГОФ» по адресу пр. Ленина, 26А и Бизнес-Дома «БОВИД», расположенного на пр. Ленина, 28Д.

Ко второму классу или классу «B» относятся офисы первого класса, бывшие в эксплуатации более пяти лет. Также сюда относят офисы, в которых предоставлен тот же полный спектр услуг, что и в офисах «А», но в меньшем объеме. Как конкретный пример – в деловом центре с офисами класса «А» могут предлагать в пользование подземный паркинг, а в центре с офисами класса «B» - лишь наземную парковку, да еще и с ограниченным количеством мест. В целом же эти офисы если и уступают по цене и фактору престижности офисам первого класса, то крайне незначительно. Класс «В» офисных помещений также представлен у холдинга «БОВИД», снять офис в Челябинске этого класса вы сможете на территории производственной базы компании (ул.Линейная, 98), а также в офисном центре на ул.40 лет Октября, 21.

Третий класс или класс «С» - это офисы с крайне ограниченным набором удобств для комфортного рабочего процесса. Чаще всего аренда офисных помещений в Челябинске такого уровня предлагается на территории административных зданий заводов, комбинатов и т.п. Офисы этого уровня могут обладать приемлемым уровнем ремонта, они могут быть телефонизированы и иметь подключенный интернет, зачастую здание, в котором находится офис, охраняется. Однако не стоит рассчитывать в офисе класса «С» на кондиционер или евростеклопакеты на окнах – их придётся устанавливать полностью самостоятельно. Соответственно, этот вариант – для тех, кто готов довольствоваться невысоким качеством за умеренную цену.

Четвёртый класс или «D» и пятый, «E», не имеют особенных различий между собой и представляют собой нежилые помещения под аренду в старых зданиях. Отличие же состоит в том, что к работе в офисе класса «D» можно будет приступить после проведения капитального ремонта – вам может попасться помещение с негодной сантехникой, проводкой и перекрытиями, а в офисе класса «E» не особенно безопасно даже просто находиться – здание, в котором располагаются такие офисы, подлежит полной реконструкции. Соответственно, последние два варианта просто не могут быть рассмотрены как варианты «под ключ», сразу же наладить бизнес-процессы в них не удастся никак.